Вспомнить тех, кто погиб, но не сдался. Петербург отмечает святую для горожан дату – День Ленинградской Победы. 27-го января 1944-го года советскими войсками была полностью снята немецкая блокада города. 79 лет назад закончился кошмар, который длился 872 дня. Подвиг ленинградцев никогда не будет забыт. Утром на Пискаревском мемориальном кладбище прошла памятная церемония. Возложить цветы к монументу «Мать-Родина» пришли сотни петербуржцев.

За час до начала церемонии территория перед Пискарёвским кладбищем заполняется. Здесь люди абсолютно разных возрастов, но, разумеется, особое внимание ветеранам и блокадникам.

Людям, которые видели блокаду своими глазами, не нужно говорить «Вспомните о тех днях». О них, по сути, никогда и не забывали. У каждого из них своя история борьбы за жизнь.

Спустя годы рассказывают о тех событиях по разному, Кто со слезами на глазах, кто с улыбкой. В сентябре сорок первого они были совсем детьми и, признаются, наверное, полностью ужаса происходящего не понимали.

«Я всю блокаду в Ленинграде была. 2,5 года мне было. Я попала под бомбежку, и с тех пор салюта не люблю».

«У меня все умерли здесь. А нас, детей, вывезли в четыре года по Дороге жизни. В детский дом».

«Помню, в кроватке, где я лежала, надо мной висел черный репродуктор. И сигналы как-то пугали, конечно».

«Только слезы одни, и всё. Всё время есть хотелось».

А самые яркие впечатления о том времени не просто навсегда остались в памяти, а формируют привычки по сей день.

«Я не люблю гречневую крупу. Потому что бабушка перекручивала очистки картошки через мясорубку и говорила, что это гречневая каша».

Торжественная церемония начинается ровно в 11 часов. Цветы к подножию Матери-Родины возлагают полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Участвуют в церемонии и представители других государств, также венки возлагают от имени Санкт-Петербургской епархии. Отдельные делегация – это блокадники, которые сейчас проживают вдали от Северной столицы.

На протяжении всего движения колонны царит тишина. В такие моменты не принято делиться впечатлениями, каждый сосредоточен на своих мыслях. Уже покидая Пискарёвское кладбище, жители блокадного Ленинграда рассказывают, что 27 января 1944 года – это была победа для каждого жителя города, и, что не менее важно, появилась уверенность, что и вся война закончится нашей Победой. Хотя до 9 мая 1945-го оставалось ещё больше года.