Ученикам 619-й школы Калининского района Петербурга сегодня рассказали о вкладе домашних животных в Победу.

По инициативе недавно созданного в России «Движения первых», объединившего школьников и молодежь, там провели урок, посвященный четвероногим друзьям человека. Четвертому классу раздали книги – рассказ Александра Смирнова «Блокадный Трезорка». История реальная. Дворовый пес в годы войны вместе с хозяевами жил в районе Парголово. И, чтобы прокормить людей, охотился на зайцев. Чем спас весь дом от голодной смерти.

В прошлом году Трезорке и всем блокадным собакам открыли памятник во Всеволожске. А в этом – свет увидела иллюстрированная книга. Предисловие к ней написал губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Книга детская, теплая, во-многом глубокая, и в то же время тщательно иллюстрированная. Сам губернатор заинтересовался данной публикацией, обозначил подробное предисловие к этой книге. Ее выход – достаточно внушительный тираж. Сегодня мы перенаправили ее в целый ряд школ», – рассказал Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Егор Киреев.

В книге также предлагают создать современный сборник «Домашние животные Петербурга». От горожан, особенно юных, ждут фотографии, рисунки и рассказы про их любимцев, которые помогают в жизни.