В Музее железных дорог России открыта выставка «Артерии Победы» посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда и открытия движения по Дороге Победы. Старший научный сотрудник музея Вячеслав Мосунов рассказал подробнее о ней.

Военно-санитарный поезд 

На выставке представлены паровозы и вагоны времен Великой Отечественной войны. В одном из военно-санитарных поездов побывал и телеканал «Санкт-Петербург». Вячеслав Мосунов показал вагон-аптеку в этом поезде. Здесь велось производство лекарств и оказывалась первая помощь раненным. 

В военно-санитарном поезде мог быть не один такой вагон. Их могло быть и 16, например. Также в поезде расположены были мастерские, вагон-электростанция и операционный вагон. 

Вагон «Теплушка»

Вагон «Теплушка» вмещал в себя 20 тонн груза. В таких вагон ленинградцы могли перевозить практически все, рассказал эксперт. 

В основном проблема была в том, что город, фронт и флот было тяжело снабдить тремя видами довольствия: продовольствие, топливо и боеприпасы. В «Теплушке» же можно было все это перевезти. 

Ранее петербуржцам рассказали, как работал Педиатрический университет в годы блокады.

О работе старейшего медицинского и учебного заведения в военные годы в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Педиатрического университета, профессор Юрий Станиславович Александрович.