На велотреке Крестовского острова проходят сразу три престижных турнира по велоспорту – чемпионат и Кубок России, а также первенство страны среди юниоров.

Разыгрываются комплекты медалей во всех олимпийских видах – как в темповых, так и в спринтерских дисциплинах. В соревнованиях участвуют сильнейшие российские гонщики.

Сначала успех сопутствовал москвичам, которые выиграли и мужскую и женскую командные гонки преследования на 4 километра и командный спринт на 3 круга.

Зато в индивидуальной гонке преследования на 4 километра среди мужчин весь пьедестал был петербургским – Иван Новолодский и Виктор Бугаенко стали серебряным и бронзовым призерами соответственно, а золотая медаль – у Льва Гонова. А в женской гонке преследования на 3 километра чемпионкой России стала также представительница Северной столицы Алена Иванченко.

«Основная задача здесь была – разогреться, подвести итоги зимней подготовки, потому что после этого гонщики будут уходить на шоссейную подготовку, чтобы весной уже выступить на Гран-При Москвы, Гран-При Санкт-Петербурга, Гран-При Тулы. Эта серия международных соревнований будет проходить в мае. Все крупные старты начинаются с мая», – отметил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Стоит отметить успех петербуржцев и в групповых гонках по очкам на Первенстве России – золотые медали у Ильи Савекина и Полины Даньшиной.

Сегодня у юниоров проходят индивидуальные гонки-преследования. А в Кубке пройдут квалификационные заезды в омниуме и финал в спринте. Соревнования завершатся в понедельник кубковыми групповыми заездами в мэдисоне.