9 августа 1942 года состоялось исполнение 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, ставшее историческим. Афиши, программки, билеты и музыкальные партитуры военного времени по сей день хранятся в Музыкальной библиотеке. В этом году филармония вместе с Институтом истории РАН начали реставрацию и оцифровку реликвий.

На выставке «Военная летопись» одним из экспонатов является блокадная концертная книга Большого зала филармонии. По датам концертов видно – учреждение работало всю войну. В эвакуации в Новосибирске давал концерты симфонический оркестр Ленинградской филармонии. Афиши и программки тех мероприятий представлены на выставке.

«Библиотека филармонии хранит огромное количество документов военной поры. Все они будут не только реставрироваться, но и изучаться», – рассказал заведующий Музыкальной библиотекой Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Павел Дмитриев.

Специалистам предстоит выяснить детали, связанные с историей музыки.

«В качестве примера приведу такой факт: известно, что после прорыва блокады 18 января 1943 года в блокадном Ленинграде появились гастролеры. Прежде всего – из Москвы. Это крупнейшие музыканты. Но не так широко известно, что единичные посещения блокадного Ленинграда состоялись еще и раньше. 21 ноября 1942 года приезжали московские солисты», – отметил Павел Дмитриев.

Афиши также показывают, что в годы блокады в Ленинграде давали не только симфонические концерты, но и балет, литературно-музыкальные и эстрадные вечера.