Шедевр, который нередко называют «венцом» потерь в годы Великой Отечественной войны, когда речь идет об искусстве. Янтарная комната в Царском Селе. В начале Великой Отечественной войны интерьер, подаренный Петру Великому в XVIII веке, похитили занявшие Царское Село фашисты. Об утрате и попытках спасти шедевр рассказали в ГМЗ «Царское Село».

Известно, что фашисты разобрали Янтарную комнату, упаковали в коробки и вывезли в Кенигсберг. Однако перед войной она выглядела далеко не так, как сейчас – требовала серьезной реставрации. Отдельные элементы готовились направить специалистам – только их и удалось сохранить.

«У нас есть кусочки подлинных панно. Это кусочки, которые хранители собирали в довоенное время. Реставрация была запланирована на лето 1941 года – комната была в плохом состоянии. И кусочки мозаики попросту отваливались. Они находились в хранилище и были эвакуированы», – отметила замдиректора по научной и просветительской работе ГМЗ «Царское Село», кандидат искусствоведения Ираида Ботт.

Остальные элементы сотрудники музея проклеили и оставили на стенах. Тогда думали, что спасать Янтарную комнату нужно от бомб и погоды.

«Никто же не понимал, что это будет. Защищали дворец от артиллерийских снарядов, разбитых окон, смены температуры. Поэтому заколачивали, закрывали. Проклеили и комнату. Проклеенные мозаики очень просто можно было демонтировать, что и произошло», – рассказала Ираида Ботт.

Сегодня есть версии, что немцы разделили Янтарную комнату и вывезли. Искали ее следы по всему миру до 1979 года.

«Нам специалисты говорили, если она живет где-то в виде панелей на стене – это одно, она жива. Если же она лежит, трудно поверить, что этот материал сохранился», – заключила эксперт.