«Бронка Групп» и музей «Битва за Ленинград» сегодня подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Компания уже давно сотрудничает с музеем.

Однако в преддверии годовщины 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая будет отмечаться в 2024 году, готовится совместная большая реставрационная программа. Холдинг «Бронка Групп» окажет поддержку в реализации нескольких знаковых проектов в области работы со школьниками и сохранения исторической памяти, в частности, специалисты полностью восстановят уникальные виды техники.

«Мы считаем очень важным моментом сохранение памяти о тех событиях, которые происходили во время Великой Отечественной войны, и недопущение искажения каких-то фактов для неправильной интерпретации людьми, которые будут изучать историю как сегодня, так и в будущем», – отметил гендиректор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров.

«У нас ежегодно до пандемии проходили пробеги, в которых принимали участие до 600 подростков со всей страны. И все эти танки всегда участвовали в мероприятиях, в этих маршах и пробегах военных, где проходили реконструкции событий, связанных с битвой за Ленинград», – добавил руководитель Военно-исторического общества в Петербурге Олег Титберия.

Музей «Битва за Ленинград» – один из крупнейших частных музеев России. Его специалисты ведут раскопки на полях сражений Великой Отечественной войны и восстанавливают найденную военную технику. В коллекции уже больше 10 тысяч уникальных экспонатов – это танки, артиллерия, самолеты, самоходные орудия, а также другие артефакты, рассказывающие о войне и военном быте.