Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил блокадников, ветеранов, ленинградцев, петербуржцев с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Градоначальник отметил, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады является священной датой для всех жителей города. Александр Беглов в своем Telegram-канале привел отрывки из писем и дневников, составленных 27 января 1944 года. Сохранившиеся в архивах строки позволяют прочувствовать все величие Дня Ленинградской Победы:

«Сегодня для нас, ленинградцев, радостный день. В 19.45 по радио объявили, что полностью снята блокада Ленинграда и что враг отогнан на 60 и 100 километров. Это очень большая радость»;

«Ленинградцы смеются, плачут, целуют друг друга! Трудно понять человеку эту радость людей, 2 ½ года видевших смерть и темноту!»;

«Одна из женщин, подняв на руках четырехлетнего сына, говорит: „Пусть посмотрит и запомнит на всю жизнь, каково бывает счастье!“».

Александр Беглов поздравил с Днем Ленинградской Победы ветеранов и блокадников.

«Дорогие ветераны и блокадники! Здоровья вам! С праздником! С Днем нашей Ленинградской Победы!», – отметил градоначальник.