Световые проекции, посвященные 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, завтра появятся на фасадах петербургских зданий.

Акцию подготовили комитет по градостроительству и архитектуре при участии комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Реализацией проекта занимались специалисты «Ленсвета».

В качестве холста для монументальных световых картин выступят доходные дома дореволюционной постройки, которые стали свидетелями блокады и бомбежек, а также петербургские новостройки.

«Предприятия инженерно-энергетического комплекса уделяют особое внимание мероприятиям, связанным с прорывом блокады нашего города и с полным освобождением нашего города от фашистской блокады. С 18 января «лучи победы» озаряют небо нашего города над Московским проспектом и над площадью Победы. Кроме того тематические проекции размещены на здании РНБ», – сказал заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Роман Балуев.

Световые картины расскажут историю подвига и несгибаемого духа ленинградцев в блокадном кольце. Увидеть их можно на Шпалерной улице, Кондратьевском, Московском проспектах, на Васильевском острове и в Шушарах.