Топоры в скрипичных футлярах сегодня вручили выдающимся петербуржцам возле памятника «Царь-плотник». 325 лет назад российский император получил патент корабельного плотника после трёхлетнего обучения в Голландии.

В честь этого петербуржцам, которые внесли весомый вклад в развитие отечественного флота, вручают такой нестандартный комплект — топор, потому что именно этим инструментом строили первые корабли, а футляр от скрипки символизирует виртуозность и мастерство.

«Сегодня вот такое торжественное событие, которое мы отмечаем ежегодно в январе. Празднуем и вручаем топоры заслуженным строителям и людям, которые прилагают большие усилия для поддержания тех традиций — строительных традиций флота, корабелов, нашего города», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

В этом году награды удостоены бывший замминистра транспорта Виктор Олерский, ректор Морского технического университета Глеб Туричин и Татьяна Чекалова — она с 2004 года занимает пост ответственного секретаря городского Морского совета.

«Если по-честному, то, конечно, к 10-му году предложения поступали каждый год, но тем не менее я как бы вот считала, что надо сначала наградить всех. В этом году я согласилась, потому что 320 лет городу, 325 лет конкретно получению Петром I, ну, и 20 лет Морскому совету при правительстве Санкт-Петербурга», — рассказала ответственный секретарь Морского совета Санкт-Петербурга, советник губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова.

Напомним, традиция вручать такие коллекционные именные топоры появилась в Петербурге в 2006 году, начиная с 2010 лауреатам также вручают именные патенты на манер петровского. Премию вручали уже 14 раз — её обладателями за это время стали 32 человека.