Тему блокады в кинематографе обсудили сегодня в Президентской библиотеке. Речь шла о создании новых фильмов, рассказывающих о трагическом эпизоде в истории города.

По мнению экспертов, именно фильмы о блокаде способны приблизить события, которые уходят из живой памяти, обрастая мифами и легендами. Так, писатель Дмитрий Каралис представил сценарий нового художественного фильма «Блокадная кровь». Ранее автор уже снимал документальную картину с таким же названием, где рассказал о работе донорской службы в осажденном городе.

«Для меня было подлинным потрясением узнать об этой стороне жизни блокадного Ленинграда, которая обусловлена не теми физиологическими особенностями голодного и холодного города, как обед – компенсация за дачу крови. Нет! Там совершенно другой уровень. И мне показалось, что Дмитрий Николаевич, как тонкий литератор, почувствовал и вытащил это», – отметил народный артист России Николай Буров.

Зрителям также представили новый документальный фильм «Приравнены к хлебу», снятый писателем и сценаристом Анатолием Аграфениным. Он рассказывает о работе редакции ежедневника «Ленинградская правда». В тяжелейших условиях блокады печать газетных номеров была не менее значима, чем выпечка хлеба и производство оружия для фронта.

Завтра документальный фильм «Приравнены к хлебу» будет показан на нашем телеканале в 11:35 и и 18:15.