Подготовку инженерных кадров для отечественного судостроения обсудят сегодня в петербургском Государственном морском техническом университете. Там пройдет совещание под руководством секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Ранее глава Совбеза вместе с полномочным представителем президента на Северо-Западе Александром Гуцаном и замминистра науки и высшего образования Дмитрием Афанасьевым торжественно открыли учебно-лабораторный комплекс, оборудованный в рамках федеральной программы «Приоритет 20/30».

«Мы заинтересованы в том, что и те, кто поступает в вуз, и те, кто заканчивают, получали знания, позволяющие выполнять функции, которые на них возложены. Но хорошо, чтобы эти знания дополнялись практическими, важно иметь такой лабораторный комплекс», – отметил Николай Патрушев.

Николай Патрушев – выпускник этого вуза. После торжественной церемонии он вместе с главнокомандующим ВФМ Николаем Евменовым осмотрел лаборатории, где обучают робототехнике, и представлены передовые лазерные и электрофизические технологии.