Как выполняют поручения президента по подготовке инженерных кадров для ВМФ - сегодня обсудили в Петербурге.

В государственном морском техническом университете прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Во встрече участвовали главком ВМФ Николай Евменов, полномоченный представитель президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава 47 региона Александр Дрозденко, а также судостроители и ректоры профильных вузов.

«Президент Путин неоднократно подчеркивал необходимость научного технологического суверенитета. Подготовка инженерных кадров приобретает важное значение. Сейчас наблюдается дефицит инженерных кадров. Проблему надо решать комплексно», — подчеркнул секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«На сегодня важным вопросом является создание и развитие инженерных классов. Обучаться студенты должны на новейшем оборудовании». В округе в 15 учебных заведениях созданы инженерные классы», — отметил полномоченный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе.

Губернатор Петербурга Александр Беглов привел в пример работу морского технического университета. Вуз вошел в программу «Приоритет 2030» и занимает лидирующие позиции в стране по подготовке корабельных инженеров. По словам Александра Беглова, в городе на Неве развивается и промышленность.

«Почти половина петербургской промышленности работает на задачи оборонно-промышленного комплекса. Численность, занятых в промышленности в 2022 году, выросла на 10 процентов. Хотел бы отметить, что этот рост связан как с активизацией промышленности в целом, так и с увеличением гособоронзаказа», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Ранее Николай Патрушев торжественно открыл обновленный учебно-научный комплекс. Несколько современных лабораторий оборудовали в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».