На пунктах переработки вторсырья в Петербурге принимают даже самые редкие фракции. Например, пульперкартон — это всем известная упаковка из-под яиц, которая является конечной стадией переработки бумаги. Перерабатывают и блистеры из-под таблеток. Сами таблетки сжигаются, а упаковка разлагается на алюминий и ПВХ.

«У нас больше 3000 посетителей ежемесячно. К нам приезжают на машинах, на метро, несут пешком в руках большие мешки, баулы. Здесь с помощью наших ребят, девчонок, администраторов это все раскладывается по контейнерам. Когда набирается определенная партия, мы эту партию отвозим переработчикам», — рассказал руководитель экоцентра «Сборка» Санкт-Петербург Александр Башкиров.

Из вторичного сырья получается множество разной продукции. Например, ручки, открытки, стильные рюкзаки и поясные сумки.

«Производство текстиля является одной из наиболее загрязняющих отраслей. Нам люди сдают то, что им не нужно, мы это сортируем. Часть отправляем в наш центр выдачи бесплатный, часть в магазины, и выручка от продаж идет в благотворительные фонды города. Часть вещей, которые невозможно носить дальше, перерабатывается», — поделилась сотрудница благотворительного магазина «Спасибо!».

В одном из петербургских экологических центров каждый месяц сортируется и отдается на переработку более 5 тонн вторсырья, которое иначе могло бы оказаться на свалке. В музее представлены стадии переработки разных фракций.