Власти Северной столицы договорились с компанией-владельцем одного из остановленных автомобильных заводов города о его перепрофилировании в образовательный полигон, где будут проходить обучение студенты технических колледжей и вузов. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе выездного совещания с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Напомним, что в четверг, 26 января, в Санкт-Петербургском морском техническом университете прошло выездное заседание Совета безопасности, посвященное подготовке инженерных кадров для судостроительной отрасли. В ходе заседания глава города Александр Беглов отметил, что Северная столица ведет переговоры с владельцами автомобильных заводов, которые остановили свои производства о перепрофилировании промышленных полигонов в образовательные. С одним из предприятий такая договоренность уже есть, отметил губернатор. Его цитирует ТАСС.

Александр Беглов подчеркнул, что на новой образовательной площадке смогут проходить практику студенты всех технических колледжей и вузов города. Губернатор предположил, что площадка станет первым подобным проектом в России и отметил особую важность полигона для подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, что в Северной столице находятся производственные мощности трех автозаводов: «Тойота», «Ниссан» и «Хендай». Все они в настоящее время остановлены. На бывшем заводе «Ниссан» компания «АвтоВАЗ» планирует начать производство автомобилей, в том числе – электрических.