Эхо войны. Во время строительства новых корпусов больницы №15 на Авангардной улице нашли боеприпасы времён Великой Отечественной войны, а также останки красноармейцев.

Во время земляных работ обнаружили 45 фрагментов скелетов и гранату. Строительство было приостановлено, а на место выехали специалисты-сапёры и следователи.

«Наша больница была построена уже после войны как раз на территории посёлка Урицкое, который не входил в то время в черту города. И как раз вот во время Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года здесь проходил Урицкий рубеж обороны. Соответственно, в том месте, где была построена больница, шли ожесточённые бои на подступах к Ленинграду», — рассказал главный врач больницы №15 Андрей Новицкий.

«Была найдена часть амуниции одного бойца — это поясной ремень краснофлотца и, скорее всего, это были моряки. Моряки здесь были в штабе бригады морской пехоты — это бои по сентябрю — начало октября 1941 года», — отметил командир поискового отряда «Рубеж-2» Виктор Ионов.

Проводится доследственная проверка. Обнаруженные останки направлены для проведения медико-криминалистического исследования.

Добавим, несколько дней назад на этом же участке уже находили заржавевшие миномётный снаряд и пулемёт «Максим».