В районах, где полномочия по уборке дворов и улиц перешли от частных компаний городским жилищным агентствам, завершается подготовка рабочих помещений для сотрудников.

В первую очередь, речь идёт о дворниках и трактористах, которым в перерывах необходимо просушить одежду и пообедать, а после смены где-то оставить инвентарь. В этих вопросах не может быть мелочей – уровень комфорта должен соответствовать уровню задач, которые ложатся на плечи непосредственных исполнителей концепции «Чистый город». Как эти требования выполняются в Московском, Фрунзенском и Невском районах сегодня проверил вице-губернатор Анатолий Повелий.

В комнате отдыха для дворников не хватает только телевизора. Поэтому вице-губернатор Анатолий Повелий привёз его с собой. И подарил сотрудникам первого в Московском районе производственного участка. Здесь можно пообедать, принять душ, переодеться и сложить уборочный инвентарь.

«Главная составляющая – это люди. Вырисовывается достаточно интересный портрет нового петербургского дворника XXI века. Мы на это делаем упор и создаем все условия для того, чтобы было уважительное отношение к работникам. И сами они тоже понимали ответственность», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Петербург переходит на новую систему уборки дворов. Теперь этим будут заниматься не подрядные организации, а районные жилищные агентства. Город уже приобрёл для них около 1200 единиц техники российского и белорусского производства и ещё полтысячи образцов навесного и прицепного оборудования.   

«Сейчас, закупив технику, обеспечив необходимое финансирование, мы уже видим результаты. Видим практическое приложение тех усилий, которые мы прилагали в прошлом году. Сейчас создаются условия для работы специалистов ручного труда, хранения техники. Мы видим, что во всех районах почти одинаковая форма используется. Появился новый бренд. И все это позволяет нам говорить о том, что мы делаем профессию петербургского дворника почётной и уважаемой», – отметил председатель Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов.

Дворников и механизаторов приглашают на работу с достойным заработком. От 40 тысяч рублей в месяц за ручной труд и от 70-ти – за управление техникой. Также выдают спецодежду по погоде и отправляют на стажировку в Учебно-методический центр Жилищного комитета. Евгений работал маляром на стройке, но узнал о городской реформе и переквалифицировался.

«Техника новая, руководство адекватное, зарплату платят. Что ещё человеку надо?» – сказал механизатор Евгений Шкедов.

Гости из других регионов могут рассчитывать на жильё. Ольга приехала из Пензы. Сын поступил в один из городских вузов. Женщина устроилась работником ручного труда, муж хочет управлять трактором. В служебной квартире семья разместилась с комфортом.

Анатолий Повелий проинспектировал Московский, Фрунзенский и Невский районы, где полным ходом идёт реконструкция технических помещений под нужды жилищных агентств. В бюджете на ремонт в этом году заложили два с половиной миллиарда рублей.

«По месторасположению и по набору помещений это одно из лучших среди всех районов потенциальное место», – отметил вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Тепловой контур и отопление уже восстановлены, осталась отделка. К первому июля работы должны быть завершены во всех районах города.