Меры поддержки бизнеса, доступные лекарства для людей со спинальной мышечной атрофией и страховки для волонтеров – такие темы сегодня в повестке городского парламента. Заседание в эти минуты проходит в Мариинском дворце.

Депутаты уже успели обсудить ежемесячные выплаты лицам со статусом «народный» – артистам, художникам, учителям и архитекторам. Ежемесячно планируется выплачивать около 30 тысяч рублей в месяц. Представитель губернатора Александра Беглова Константин Сухенко пояснил, что для подтверждения статуса понадобится обратиться в соответствующую инстанцию – например, в МФЦ.

На данный момент «народный» статусом в Северной столице обладают 13 художников, 4 учителя, 3 архитектора и 145 артистов. Такой перевес в последней категории стал одной из тем для обсуждения в ходе заседания.

Также депутаты планируют обсудить законопроект о совершенствовании лекарственного снабжения взрослых, которые страдают спинальной мышечной атрофией. Кроме того, обсудят поддержку работников федеральных предприятий – их предлагают обеспечить теми же гарантиями, что и сотрудников подведомственных городу учреждений.