Газификация для малообеспеченных граждан и меры поддержки для людей с редкими заболеваниями. На повестке дня в городском парламенте – социальная проблематика. Также депутаты обсудили ежемесячные выплаты для обладателей звания «Народный».

Народные избранники одобрили дополнительные ежемесячные выплаты учителям, артистам, художникам и архитекторам, которые имеют звание «Народный». Против выплат никто не возражал, но во время обсуждения возник вопрос, почему из 165 человек – учителей, архитекторов и художников двадцать, а все остальные – это артисты.

Речь идёт о людях, которые вышли на пенсию – и для них 30 тысяч будут хорошим подспорьем. Ну а относительно пропорции артистов и остальных «Народных» – проблемы в этом нет. Узнаваемость подразумевает не любая профессия, а вот забывать нельзя никого.

«Да никакой проблемы, это просто разное. Зато их знают тысячи учеников, и знают более детально и тщательно», – сказала заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга, руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Марина Шишкина.

«И вот только сейчас мы задумались, почему, например, педагогов всего три. Ведь деньги деньгами, а внимание государства очень важно», – отметил депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции ЛДПР Павел Иткин.

Обсудили сегодня и вопросы газификации жилья для малообеспеченных граждан. Стоимость работ – около 200 тысяч рублей, и эта сумма им часто не по карману. Городской бюджет должен помочь. Речь идёт о самом проведении газа и об установке оборудования.

«Это, действительно, очень важно. И даст возможность подключиться», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«Естественно, для какого-то элитного коттеджного поселка никто бесплатно не будет устанавливать, а вот, например, для малоимущих – все работы за счёт бюджета», – отметил депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Павел Крупник.

Обсудили сегодня и помощь людям с орфанными заболеваниями. Контроль за такими пациентами предлагают перевести на федеральный уровень – это поможет улучшить возможности очень дорогого лечения.