Парусный сезон в Петербурге, несмотря на время года, стартовал. С одним только уточнением – в январе гонки проходят не на воде, а на льду.

Специально предназначенные для этого суда – буера – вышли на лед озера Сестрорецкий разлив. Соревнования были посвящены Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И условия для поведения гонок сложились довольно благоприятные – очень гладкий лед без снега. А вот ветра, как это часто бывает в парусном спорте, пришлось подождать, из-за чего соревнования стартовали на день позже.

«Очень гладкий лед, не характерно для января. Обычно у нас есть снег на льду в январе. А сейчас после оттепели у нас очень гладкий лед. Но, тем не менее, ветер постоянно меняется, то сильнее, то слабее. Люди у нас после лета отвыкли от управления буерами», – отметил командор ассоциации класса буеров «Монотип XV» Виктор Акацевич.

В классе «Монотип XV» удалось провести пять гонок, по результатам которых победу праздновала двойка Кирилл Смирнов/Игорь Романов. В другом классе яхт – DN – золото взял Олег Васильев.