Полицейское следствие направило в суд дело наркофермеров. Следователи ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти завершили расследование уголовного дела в отношении группы из восьми человек.

Злоумышленники организовали нелегальный бизнес в 2021 году и устроили теплицы для выращивания конопли в двух частных домах в поселке Песочный. Там же они перерабатывали растения в марихуану и фасовали наркотические средства. Позже правонарушители открыли интернет-магазин для распространения веществ.

Вскоре оперативники регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков при поддержке спецподразделения «Гром» задержали наркоторговцев. Они провели обыск в домах наркофермеров и изъяли 37 кустов конопли, а также 150 граммов марихуаны. По местам жительства задержанных оперативники обнаружили почти 1300 пакетиков с наркотиками, а также около двух килограммов гашиша и полтора килограмма марихуаны.

На счетах участников наркогруппы следствие арестовало более двух миллионов рублей. Помимо уголовных дел по фактам выращивания и сбыта наркотиков, следователи возбудили уголовное дело по факту легализации доходов от наркоторговли. На данный момент дело с обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту частичного обрушения потолка в одной из квартир в Адмиралтейском районе. Происшествие произошло 23 января на площади 15 квадратных метров в доме на Почтамтской улице.