В роддоме №16 на Малой Балканской улице после капитального ремонта открылось послеродовое отделение. Медучреждение первых пациентов начало принимать в 1982 году, а работы по обновлению палат и оборудования начали только три года назад. Это третье по счету отделение, которое открылось после масштабного обновления.

Светлые стены и современное освещение создают ощущение чего-то космического, а вот в палатах, говорит Ангелина Иванова, полное погружение в домашний уют. Для петербурженки – это уже вторые роды. С сыном Павлом ждут выписки.

«Домой, конечно, хочется, в любом случае, не смотря на то, какой здесь комфорт. Но могу сказать, что находиться здесь приятно, тут очень светло, все очень доброжелательные, даже если с какими-то проблемами подходишь, все очень мило общаются, всегда подскажут, помогут. Нам здесь нравится», – рассказала пациент роддома №16 Ангелина Иванова.

В отделении заменили все коммуникации, сантехнику и окна. А в каждой палате оборудовали санузел, есть также кнопки экстренного вызова персонала и дополнительное освещение.

16-й роддом – единственный в городе, который принимает необследованных пациенток и рожениц с такими заболеваниями, как ОРВИ и ГРИПП. Для них здесь есть специально отведенное отделение. А с начала пандемии здесь также рожали мамы с коронавирусом. И на случай новой волны или других экстренных ситуаций в новых палатах у каждой койки есть система подачи кислорода. Отделение рассчитано на 38 коек. Сегодня комитет по здравоохранению Петербурга оценил качество выполненных работ.

«После выведения роддома из работы в «красной» зоне, здесь появились новые отделения. Очень детально продумана маломобильная среда для пацентов, которые имеют ограничения подвижность. Современное отделение, которое соответствует всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм и кофорта пребывания пациентов», – объяснил заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Алексей Терешин.

«Здесь, мне кажется, очень приятно находиться. С учетом его внешнего вида, подсветки, удобства для работы самого персонала, потому что рабочие места комьютеризированы, там находятся электронные истории болезней. Допустим, я могу из своего кабинета посмотреть, кто находится, кто врач у этой пациентки», – сказал главный врач роддома Владимир Шапкайц.

В этом году отремонтируют еще одно отделение – со дня на день работы начнутся в дородовом блоке. Там ремонт займет несколько месяцев, после чего в обновленных помещениях вновь будут принимать пациенток, которые готовятся стать мамами.