Центр занятости населения Санкт‑Петербурга рассказал о мероприятиях, в которых принимают участие студенты Северной столицы и о вакансиях для студентов на рынке труда.

В 2022 году прошло 205 мероприятий, в которых приняли участие более 10 тысяч студентов. Особо популярны семинары, вебинары, групповые и индивидуальные карьерные консультации, квесты и ярмарки вакансий.

Традиционно в июне для абитуриентов и студентов проходит Молодежный карьерный форум. Более 90 городских компаний предлагают студентам стажировки и работу. Помимо этого ежегодно чиновники стараются найти новые интересные и удобные молодежи форматы работы. Например, в прошлом году популярностью пользовались мини-ярмарки вакансий. Они проходили прямо на площадках вузов и колледжей. К программе уже присоединились Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Петровский колледж, Академия машиностроения им. Котина. В этом году Центр занятости населения Санкт‑Петербурга готовит расширение списка учебных заведений.

Если полученных в вузе или колледже знаний студенты недостаточно или, попробовав себя в работе по специальности, молодой человек понимает, что это не дело его жизни, он может поменять карьерную траекторию. Сегодня доступно множество различных образовательных программ, в том числе в сфере информационных технологий, рабочих специальностей, сфере гостеприимства, менеджменте. До 35 лет каждый выпускник и студент последних курсов может бесплатно обучиться по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.

На портале «Работа России» сейчас для студентов и тех, кто только начинает свою карьеру, доступно порядка 15,5 тысяч вакансий. Можно найти работу и без опыта, так, студентов ждут курьерами, продавцами-консультантами, упаковщикам и барменами. Кто учится по профильным специальностям, но еще не получил диплом, может устроиться, например, менеджером по качеству, помощником воспитателя детского сада, инженером-геодезистом или даже стажером гейм-дизайнер контента. Месячная зарплата по некоторым вакансиям доходит до 85 тысяч рублей.