И для чайников, и для беспилотников. Компоненты для различной техники изготавливают на петербургском заводе «Кулон». Сегодня это крупнейший отечественный завод по производству пассивных электронных компонентов.

Технологическая кассета для конденсаторов – один из основных продуктов, которые производят на заводе «Кулон». Без таких радиодеталей не работает ни одна схема, они есть и в чайнике и в беспилотнике. В более сложных приборах элементы изготавливаются из редкоземельных, драгоценных металлов.

Еще год назад завод работал в привычном режиме. Но даже тогда он покрывал немалую долю рынка. Однако сейчас именно «Кулон» – основной поставщик конденсаторов для оборонной промышленности.

«До этого времени масса конденсаторов, которые использовались в технике, применялись западного производства – в том числе Японии, и Китая, и Америки, и Европы. Поскольку сейчас стоит остро вопрос комплектации, и особенно с конденсаторами для печатных плат, наше предприятие имеет большие заказы», – поделился директор производства Игорь Молокоедов.

За год увеличили мощности в три раза. В 2023 году стоит задача нарастить производство еще в полтора раза.

Справлялись не без трудностей. Технологии производства уникальных радиоэлементов для отечественной военной техники есть только в Северной столице. Станки тоже разрабатывали сами. На заводе обещают – таких будет больше.

На заводе есть и оборудование советского образца – оно до сих пор не подводит, говорят на производстве «Кулона».

«Те же автоматы горячего лужения – их сейчас выпускает одна белорусская компания. В принципе по конструкции он особо ничем не отличаются, потому что там особо ничего не поменяешь. Их можно было бы немного обновить, модернизировать, но менять, может и не стоит», – отметил главный конструктор Денис Махин.

Сырье тоже нашли в России. В прошлом году поменяли логистику, заключили новые контракты. По качеству – не хуже импортного.

«С сырьем проблемы сейчас практически мы решили, потому что есть отечественные производители – они тоже вынуждены вести свои неокры и окры по этим материалам, потому что раньше закупалось импортное сырье. Есть еще вариант – это дружественные страны, которые готовы нам тоже поставлять», – пояснил Игорь Молокоедов.

«Кулону» уже поступают новые амбициозные задачи – следующему году начать строительство завода по производству аналогичных гражданских деталей. От того и объемы планируются в несколько раз больше.

«Проектирование в принципе в основном уже начато. Проработана схема оборудования, технологический процесс, определены основные изготовители новых машин и в принципе вот сейчас начинается этап подбора группы проектировщиков, группы технологов, группы механиков», – рассказала главный технолог завода «Кулон» Светлана Полякова.

Один вопрос, который остается не до конца решенным – кадры. Еще с советских времен радиоэлектронщик – профессия редкая, уникальная. Нужны металлизаторы, нужны сортировщики. С открытием нового завода потребность в новых сотрудниках только возрастет.