Во вторник, 24 января, в Петербурге прошло заседания городского правительства. В ход него члены правительства утвердили перечень мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов и развитию садоводческого движения в 2023 году.

«В конце прошлого года мы подписали Соглашение с Ленинградской областью о софинансировании ремонта подъездных дорог к садоводческим товариществам. В течение трех лет запланировали совместно отремонтировать 85 дорог. Их общая протяженность – более 180 километров. Эти дороги требуют оперативного приведения в нормативное состояние. С участием Ленинградской области объем работ расширится», – сказал губернатор Александр Беглов. Также в 2023 году планируется отремонтировать 20 подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории города.

На ремонт и развитие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры садоводств в 2023 году из городского бюджета выделят 448 миллионов рублей. Такую же сумму выделили и в прошлом году. В итоге отремонтировали и построили почти 57 тысяч квадратных метров объектов дорожного хозяйства и мелиорации, 500 узлов учета электроэнергии, 48 километров сетей водоснабжения, 12 километров дорог внутри садоводств, 8 новых модульных врачебных амбулаторий.

В крупных садоводческих массивах с мая по октябрь прошлого года работали 42 медицинские амбулатории. В них бесплатную медицинскую помощь получили 70 тысяч петербуржцев. Также в прошлом году возобновилось проведение выездных профилактических медицинских осмотров жителей садоводств Петербурга и Ленинградской области. Организация выездных осмотров и бесплатного медицинского обслуживания в крупных садоводствах запланированы и в 2023 году.

Для продажи излишков выращенной сельскохозяйственной продукции в прошлом году садоводам предоставили более 607 торговых места на рынках и в торговых зонах Петербурга. 560 из них бесплатно, 47 – на льготных условиях. Места будут предоставляться и в 2023 году.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге и Ленинградской области расположено более трех тысяч садоводств. В них живут, отдыхают, выращивают сельскохозяйственную продукцию 2,5 миллиона петербуржцев.