В Петербурге обсудили исполнение городского бюджета за минувший год. Оперативные данные привели на заседании правительства.

Одним из важнейших показателей стал рост доходов городского бюджета – эту часть исполнили в сумме 1 трлн 162,9 млрд рублей, передает пресс-служба Смольного.

«Президент отметил, что Россия прошла этот год уверенно. Экономика Петербурга также выдержала санкционное давление и уход западных компаний. Город завершил 2022 год с лучшими финансовыми показателями, чем ожидалось», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник подчеркнул, Северная столица впервые преодолела планку в 1 трлн рублей – перешагнуть ее собирались только в 2024 году. Между тем по сравнению с 2021 годом темп роста доходов бюджета взлетел на 137,9%, а собственные доходы выросли на 41,9%.

Высокие показатели продемонстрировала и петербургская промышленность. Только за 11 месяцев 2022-го индекс промышленного производства составил 104,7%. Выделили на заседании и рост расходов городского бюджета – на 247 млрд рублей по сравнению с 2021 годом. В целом расходная часть бюджета в прошлом году составила 1 трлн 43,2 млрд рублей.

«Рост доходов бюджета и рост промышленного производства – наши главные достижения в экономике. Это дало возможность существенно увеличить расходы бюджета», – подчеркнул Александр Беглов.

В целом за минувший год город направил 35 млрд рублей на нацпроекты, а также 973,4 млрд рублей – на финансирование госпрограмм. Среди последних больше всего средств Петербург направил на развитие транспортной системы – 240,5 млрд рублей, что составило почти четверть всех расходов. Также большой объем средств город выделил за минувший год на развитие образования, здравоохранения, соцподдержку. Губернатор подчеркнул, экономическая стабильность позволила городу выполнить все социальные обязательства перед горожанами.

«Мы продолжили строительство детских садов, школ, учреждений здравоохранения, инфраструктурных и дорожных объектов, а также обновление городского транспорта», – отметил градоначальник.

В ответ на санкции город ввел необходимые меры по поддержке бизнеса и горожан. Благодаря им 2022 год Петербург завершил с хорошим финансовым результатом.

«На сегодняшний день важной задачей остается сохранение налогового потенциала города. В расходах приоритетом будет выполнение социальных обязательств, а также вложения в развитие социальной и транспортной инфраструктуры», – заключил Александр Беглов.