Суперфиналист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Алексей Осипов запустил пилотный проект в сфере неотложной онкологии на базе НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в Северной столице.

Врачи смогут оказывать неотложную хирургическую помощь пациентам в случаях осложнения онкологических заболеваний и тяжелых сопутствующих патологий с марта этого года. Операции будут проводить в новом корпусе, построенном для оказания экстренной медицинской помощи. Это станет первым проектом по оказанию подобной помощи.

«Сегодня пациенты с осложнениями злокачественных опухолей и выраженной коморбидной, то есть сочетающей одновременно несколько заболеваний, патологией находятся в «серой зоне» современной системы оказания онкологической помощи. К сожалению, очень часто онкологическое заболевание является противопоказанием к какому угодно другому лечению. Но если не бояться проблемы, структурировать ее и правильно к ней подойти, то со временем можно добиться существенного улучшения результатов лечения пациентов с осложнениями злокачественных опухолей», – пояснил Алексей Осипов.

Фото: пресс-служба конкурса «Лидеры России»

Уже сейчас в новом корпусе НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе обеспечили возможность проводить все необходимые обследования и операции в течение считанных часов благодаря современному оборудованию. На данный момент вместе с ФГБУ «НМИЦ радиологии» изучаются высокотехнологичных методы химиотерапии. А со специалистами Института кластерной онкологии им. профессора Л.Л. Левшина Сеченовского университета будут проводится дистанционные консилиумы. Также методическую поддержку оказывают ведущие сотрудники Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, ректор которого Сергей Багненко, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, является наставником Алексея Осипова по конкурсу «Лидеры России».

«Мы разработали маршрутизацию пациентов как внутри нашего стационара, так и по региону. То есть, если пациент получил какой-либо вид онкологической помощи в связи с неотложным состоянием, мы направляем его ни в очередь в поликлинику и ни к хирургу по месту жительства, а через онкологический консилиум непосредственно к химиотерапевту или лучевому терапевту. Приближение онкоконсилиума к месту первичного выявления заболевания или лечения его осложнений существенно сокращает сроки уточнения диагноза и начала специального лечения», – отметил суперфиналист конкурса.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе конкурса, также совместно с ПСПбГМУ ведутся разработки протоколов неотложной хирургической помощи больным онкологического профиля. А юридические, экономические, кадровые аспекты развития службы неотложной онкологии дорабатываются Алексеем Осиповым в процессе обучения по президентской программе в Высшей школе менеджмента.

Масштабирование проекта в регионах России обсуждается с первым заместителем министра здравоохранения РФ Виктором Фисенко. Алексей Осипов подчеркнул, что все вовлеченные готовы к работе, которую предстоит проделать для организации надлежащей онкологической помощи пациентам с тяжелыми коморбидными состояниями.

«Я давно занимаюсь этой проблемой, но именно за последний год благодаря моим наставникам по конкурсу «Лидеры России» отношение к проекту сильно изменилось, обсуждение вышло на высокий федеральный уровень, и нам удалось добиться понимания и содействия профессионального сообщества. В ближайшие два-три года получим результаты, оценим клинический и социальный эффект, подведем экономический итог для системы здравоохранения. В дальнейшем это позволит ответить на вопрос, насколько рационально масштабировать проект в многопрофильных стационарах других регионов страны», – отметил Алексей Осипов.

Он также добавил, что развития данного направления медицины повлечет за собой изменения в законодательной базе России. В частности, следует сгруппировать различные протоколы оказания медицинской помощи в разных сферах оказания медицинской помощи.

В перспективе специалисты НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе планируют открыть школу пациентов, получивших у них неотложную онкологическую помощь, и наблюдать за последующими изменениями их здоровья.