Россия снижает уровень дипломатических отношений с Эстонией. Это ответ Москвы на существенное сокращение численности своего посольства в Таллине.

Как рассказали в ведомстве, Эстония предприняла очередной недружественный шаг по отношении к России – сократила численный состав российского посольства в Таллине. Тем самым она подтвердила линию на развал отношений между странами.

В связи с чем в российский МИД вызвал посла Эстонии в Мoскве Маргyсa Лайдре. Eму был заявлен рeшительный протест в связи с действиями эстoнских властей. Он должен покинуть Россию 7 февраля.

«Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики. Вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между Россией и Эстонией целиком лежит на эстонской стороне. Будем и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии», – добавили в ведомстве.  

Ранее мы писали, что Эстония рассчитывает составить юридический план конфискации российских активов. Об этом заявил представитель МИД страны Михкель Тамм.