О развитии Особой экономической зоны Петербурга сегодня говорили на рабочем заседании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Уже в ближайшее время будет расширено производство радиоэлектроники. Для увеличения мощностей там строят новый завод.

Также на заседании одобрено внесение изменений в Социальный кодекс. Утвердили дополнительные выплаты петербуржцам, удостоенным почетных званий категории «Народный». В их числе: «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник», «Народный архитектор».

145 артистов, 13 художников, 3 архитектора и 4 учителя – столько петербуржцев сегодня носят высшее почётное звание «Народный», символ и флагман нашей культуры и образования, подчеркнул губернатор Александр Беглов. Отныне они смогут получить дополнительную финансовую поддержку. Внесение изменений в Cоциальный кодекс Северной столицы, одобренное сегодня на совещании в Смольном, подразумевает ежемесячные выплаты – по 30 тысяч рублей. Мера заявительная. В городе на Неве необходимо прожить не менее 10-ти лет. Особенно важно поддержать тех из них, кто вышел на пенсию или достиг возраста 60 и 55 лет.

«Петербург, безусловно, является культурной столицей России. Ключевой, системообразующий культурный центр нашей страны. В городе работают более 165-ти музеев, более ста театров, ещё столько же негосударственных театров, более 30-ти концертных организаций, из которых 12 находятся в подчинении города. Поэтому сохранение и развитие культуры в городе играет особую роль», – отметил председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин.

Ещё одна тема совещания – развитие Особой экономической зоны. Там в ближайшее время расширят производство радиоэлектроники. Сегодня правительство одобрило заявку одной из компаний на выкуп в собственность участка на площадке «Новоорловская». Первая очередь завода уже построена. Только за год там планируют выпустить до миллиона единиц высокотехнологичных изделий. Заказчики – энергетические предприятия, транспортные и телекоммуникационные компании.

«Цена продажи участка – 11 миллионов 324 тысячи рублей. Цена определена в соответствии с законом об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге, с учётом коэффициента в 25% кадастровой стоимости, применяемого при выкупе земельных участков резидентами Особой экономической зоны», – отметил председатель комитета имущественных отношений Петербурга Леонид Кулаков.

Ну а в Выборгском и Красносельском районах Северной столицы вместе с жилыми домами появятся новые школы и детские сады. Сегодня это обязательное требование – ввод жилья только вместе с социальными объектами. На совещании одобрили изменение планировочной документации кварталов на севере и на юге Петербурга. Так, документы о новом строительстве в Парголово уже готовят к подписанию.

«В срок до 28 января 2023-го года рекомендовано заключить с застройщиком соглашение о проектировании, строительстве и передаче в собственность Санкт-Петербурга по договору купли-продажи детского дошкольного учреждения на 240 мест, о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга школы на 825 мест», – отметила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Юлия Киселева.

Ну а в Красносельском районе планируют построить пять девятиэтажных жилых домов, два детских сада на 200 мест каждый и школу на 1125 мест. А также организовать девять проездов и тротуары.