В России наблюдается рост заболеваемости пневмониями. О том, какие они бывают и в чем их отличия рассказал врач-пульмонолог, заведующий терапевтическим отделением петербургской клинической больницы Святителя Луки Юлиан Карпов.

Врач считает, что расслабляться не стоит, так как пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. «Она периодически дает эпидемиологические вспышки», – отметил он. По статистике до ковида пневмония уносила в среднем три миллиона взрослых и 750-900 тысяч детских жизней в год во всем мире.

Юлиан Карпов напомнил, что пневмония – это инфекционное заболевание, которое поражает легочную ткань. Он отметил, что легкую степень тяжести можно лечить на дому, амбулаторно. Средние и тяжелые случаи наблюдаются в стационаре.

Большинство пневмоний вызваны инфекционным агентом. «Это, как правило, вирусы – они сейчас доминируют. Бактериальная пневмония, которая актуальна. Гораздо реже встречается пневмония, вызванная грибками, паразитами», – рассказал пульмонолог. Он отметил, что возможны случаи, которые вызываются не инфекциями, а собственным иммунитетом. Но все же самый распространенный вид – инфекционный.

Поначалу у заболевания нет специфических симптомов. Заподозрить пневмонию можно по высокой температуре, ежедневному кашлю, болям в грудной клетке при дыхании и чувству нехватки воздуха при физической нагрузке.