Ученые и студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с одними из лучших в России экспертами по полимерным материалам Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук создали и запатентовали устройство, с помощью которого можно получить необычный пластик.

По словам изобретателей, этот новый материал может использоваться абсолютно в любой отрасли, потеснив металлы, дерево и другие ресурсы. Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» старший научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений РАН Глеб Ваганов, для создания такого пластика соединяются полимеры и сверхпрочные армирующие волокна.

Таким образом на выходе получается материал, прочность которого можно сравнить с металлом. Его можно потенциально использовать в судостроении, автомобильной промышленности и изготовлении протезов.

Руководитель лаборатории специальных конструкционных материалов СПбПУ Игорь Радченко добавил, что из такого пластика можно создавать даже двигатели внутреннего сгорания благодаря температурной устойчивости. Особенно такая характеристика актуальна в вопросе освоения Арктики.

Применение материала не ограничивается промышленностью – его можно использовать даже в 3D-принтере, чтобы любой человек мог воплотить свою задумку в жизнь с его помощью. Директор Научно-образовательного центра «Биомеханика и медицинская инженерия» СПбПУ Ольга Лобода подчеркнула, что при таком применении уникальные характеристики «пластика будущего» не теряются.

В ближайшее время такой пластик планируют массово внедрить в отечественное производство.