Упростить выдачу виз гражданам дружественных стран, в том числе Китая. С такой инициативой губернатор Александр Беглов обратился к главе МИД России Сергею Лаврову. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции представители комитета по внешним связям.

В свою очередь, генеральный консул КНР в Петербурге Ван Вэньли добавила, что до пандемии Северная столица была лидером среди российских городов по количеству туристов из Поднебесной. Сегодня город на Неве остается не только одним из партнеров Китая в сфере туризма. Специалисты отмечают рост экономического взаимодействия.  

«Здесь живут и работают по несколько тысяч граждан Китая. До эпидемии Петербург ежегодно посещало около миллиона китайских туристов», – отметила генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли.

«По итогам третьего квартала 2022 года товарооборот с Китаем выросло на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом. Это тоже очень важно, потому что если первые традиционные мероприятия празднования Китайского Нового года в основном были посвящены культурным традициям, то сейчас проводят мероприятия, связанные и с бизнесом и экономикой», – отметил председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

На пресс-конференции также рассказали, как в Петербурге отмечают Китайский Новый год. Так, до 5 февраля Дворцовый мост будет подсвечен красным. В городе также проведут традиционный фестиваль «Китайский Новый год – Веселый праздник весны». В этом году в программе более 70-ти культурных и образовательных мероприятий. Среди них выставки, мастер-классы и концерты.