Съемки экранной версии легендарного балета «Русский Гамлет» Театра балета Бориса Эйфмана проходят в ДК имени Ленсовета. Спектакль посвящен трагической участи царевича Павла, ставшего в последствии российским императором. Хореограф выступает в роли режиссера-постановщика фильма.

«Почему мы это делаем? Тут несколько причин. Одна из главных причин – это, конечно, чтобы зафиксировать наше творчество в хорошем качестве для будущих поколений. Но более творческая версия – это то что мне самому интересно создавать какой-то новый вид искусства – классическое кино», – поделился народный артист РФ Борис Эйфман.

Оператор-постановщик проекта – Сергей Трофимов. Именно он снимал «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Иронию судьбы. Продолжение», сериалы «Гоголь» и «Нулевой пациент». В главных ролях — звезды труппы, лауреаты престижных театральных и гос-премий.

«Русский Гамлет» – девятый балет Бориса Эйфмана, экранизируемый за последние годы. Хореограф поставил его в 1999 году на музыку Бетховена. Премьера спектакля состоялась в Варшаве. В феврале 2000 года балет представили в Большом театре. Впоследствии представление с невероятным успехом приняли в США, Франции, Италии, Германии и многих других странах.