Новая история особняка графини Карловой. В доме на Фонтанке полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы. В скором времени преобразятся интерьеры центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского. Специалисты уже приводят в порядок парадную лестницу и освежает живописные полотна на потолке.

Набережная реки Фонтанки, дом 46. Здесь располагается отдел литературы на иностранных языках библиотеки Маяковского. Уже год в этих окнах вместо читателей – силуэты рабочих.

История этого здания началась еще в эпоху Петра Великого. Тогда дом был деревянным и двухэтажным. За два столетия он стал каменным и вырос на этаж. Последняя хозяйка – Наталья Карлова – вдова герцога Георгия Мекленбург – Стрелицкого – жила здесь вплоть до революции. Потом дом национализировали. В помещения заехали различные организации. Библиотеке же здание досталось в начале 90-х годов.

«90% здания было сдано в аренду. Это были смутные годы. А мы находились в соседнем здании. Нам было очень тесно», – рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова.

Помещения дома реставрируют уже год. Парадный вход окутан паутиной строительных лесов. Пока внизу рабочие штукатурят стены, под потолком мастер восстанавливает позолоту, которую закрасили в советские годы.

Парадная лестница ведёт на второй этаж – в холл. Стены здесь уже подготовлены под покраску. Они будут светло-зелеными, как на образце слева. Цвет выбирали, отталкиваясь не от исторического колорита, а от современной концепции интерьеров.

«Отделка конца 18-ого века уже не подходит под стилистику и цветовой подбор помещений. Приходится из ленточной расчистке выбирать цвет определенного периода, и уже под него подбирать оттенок», – отметил технический директор реставрационной фирмы Пётр Щедрин.

В обновленных интерьерах библиотеки смешаются разные эпохи. Например,в одной из комнат восстановили роспись середины 19 века.

Второй этаж библиотеки отреставрируют до конца этого года. Дальше по плану третий этаж. Его закончат в 2024-м году. Несмотря на ремонт, отдел иностранной литературы продолжает работу. Читатели могут заказать книгу в соседнем здании на Фонтанке, 44. Библиотекари придут сюда, найдут на стеллажах нужную литературу. А здесь все книги спрятаны от пыли.