Ежегодно устанавливается предельный индекс роста платы за коммунальные услуги. Калькулятор предназначен для расчета такого роста.

Новый сервис учитывает действующие тарифы, нормативы потребления услуг, а также показания индивидуальных приборов учёта.

Рассчитать значения можно только на один месяц. На расчет влияют все заполняемые данные, в том числе учитывается, где проживает пользователь: в многоквартирном или частном доме, общее количество проживающих, площадь жилого помещения. Можно выбрать коммунальные услуги, которые получает каждый жилец и метод расчета по каждой коммунальной услуге: по прибору учета или по нормативу.

Также калькулятор позволит каждому петербуржцу узнать и самостоятельно проверить, может ли он рассчитывать на получение субсидии или компенсации от государства. В случае, если предельный индекс роста превышен, то можно будет обращаться за установлением субсидии на оплату коммунальных услуг.

В настоящий момент калькулятор доступен только в тестовом режиме, и результаты его расчётов носят скорее информационный характер. Но все внесенные данные помогут усовершенствовать сервис и сделать его удобным для горожан.