На Зимнем стадионе прошли соревнования посвященные 80-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда. Турнир с говорящим названием «Прорыв» проводился в Петербурге впервые.

«Чтобы прыгнуть с шестом, нужно висеть. И поэтому много упражнений делается на кольцах, на канате. Чтоб они лазили, укрепляли руки. Ну, естественно, бег. Бег и отталкивание. Три основные вещи, с которых, наверное, начинается ознакомление с прыжками с шестом», – отметил тренер Выборгской спортивной школы Сергей Цыбин.

«Прыжки с шестом очень сложный технический вид. И деткам нужно, конечно, больше соревноваться. И больше быть в секторе. Понятно, что шесты меньше, короче. Высота ниже. И для самых маленьких, у которых соревнования первые, здесь, естественно, будет помощь», – подчеркнула тренер-преподаватель академии лёгкой атлетики Юлия Смирягина.

Победителем турнира стал Виктор Смирягин. Результат 2 метра 70 сантиметров — рекорд России. Чтобы преодолеть ещё 20 сантиметров и побить лучший результат планеты для восьмилетних у него ещё есть время. День рождения спортивного вундеркинда только в декабре.