В Александровском дворце Царского Села зацвела сирень. Сорт эпохи Николая Второго и императрицы Александры Федоровны разбудили в середине зимы, как и в начале 20-го века, с помощью специальных процедур.

Историческим сортам времён Николая второго помогли появиться на свет раньше положенного срока. Процедуру для ускорения роста специалисты называют выгонкой.

«Эта традиция в Александровском дворце связана с пристрастием Александры Федоровны, которая очень любила сирень, и она здесь у неё стояла в любое время года. А вообще для нашей страны это традиционное развлечение, когда в домах высшей знати выгоняли сирень», – рассказала главный хранитель парков ГМЗ «Царское село» Ольга Филипова.

В наших широтах это растение зацветает только в мае, и чтобы увидеть цветки зимой, нужно потрудиться. Процесс пробуждения начинается в конце ноября – он похож на закаливание, но наоборот. С улицы кусты приносят в прохладную комнату, потом в помещение потеплее, а затем окончательно согревают в оранжерее под специальными лампами.

Специалисты Царскосельской оранжереи строго придерживаются инструкций своих давних предшественников – там подробно описаны все нюансы. Цветение длится совсем недолго и чтобы его продлить агрономы придумали своеобразную эстафету.

Это растение простоит здесь всего десять дней, потом его заменят на другой куст, который только начинает зацветать в местной оранжерее. Благодаря такой хитрости интерьеры дворца будут наполнены ароматом сирени до самого марта.