Ученым впервые удалось описать семью пещерных людей, живших в Сибири десятки тысяч лет назад. В исследовании приняли участие российские специалисты.

Ученые на протяжении уже 15 лет изучают Чагырскую пещеру в горах Алтая – в год специалистам удается тщательно исследовать около двух квадратных метров. Сейчас российским исследователям удалось найти на учатке все останки неандертальцев – целого рода.

«В этом исследовании речь идет о неандертальцах, которые примерно 70 тысяч лет назад пришли с территории центральной и восточной Европы и принесли с собой специфическую традицию обработки камня. Здесь они охотились на бизонов и лошадей. Это были кочевые племена», – отметила доктор исторических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Ксения Колобова.

Специалисты смогли оценить даже силу неандертальцев, живших 70 тысяч лет назад. Сейчас их мощь кажется невероятной.

«Наши исследования говорят о том, что охота на бизонов была скорее контактной. Они не метали дротики и копья, а непосредственно втыкали их. То есть охота была связана с достаточно большим риском. Если мы возьмем среднего представителя нашего вида сейчас и среднего представителя неандертальцев, то я бы поставила на неандертальца», – рассказала в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» Ксения Колобова.

Благодаря новейшим технологиям исследования ДНК ученые смогли проследить целую жизнь одного из неандертальцев.

«У нас есть один любимый товарищ, который потерял сначала молочный зуб, то есть вырос в Чагырской пещере. А после он там умер – это определили по найденному постоянному зубу и фаланге. Мы за это называем его счастливчиком. Это говорит о том, что Чагырская пещера рассматривалась как надежное убежище, была постоянно посещаема одной семьей, одним родом», – отметила ученый.