Настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове, протоиерей Вадим Буренин рассказал, как появился праздник Крещение Господне.

Как рассказал протоиерей в эфире телеканала «Санкт-Петербург», Крещение – один из 12 праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. Согласно Священному писанию, он пришел к Иордану – что в переводе на русский язык означает «река» – и принял крещение.

Другое название праздника – Богоявление. Именно в этот день явилась вся Святая Троица в том виде, в котором их могли увидеть обычные люди. Люди увидели Иисуса Христа как Сына, голубя как Святого Духа и услышали то, что люди восприняли как знак того, что Христос – сын Божий.

При этом омовение – это именно народный обычай, а не церковный обряд. Отец Вадим рассказал, что Священный Синод отдельно рассматривал этот вопрос около двух веков назад. Представители отдельно подчеркнули, что обряд не имеет отношения к церковному празднику.

Протоиерей отметил, что верование в том, что окунание в прорубь поможет смыть грех, могло пойти от паломников на Святую землю, которые также окунались в Иордан, чтобы почувствовать свою сопричастность к празднику. В России также развилась традиция иордани. В Северной столице сохранились многие памятники ее развития.