XIX всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина стартует в Северной столице 6 февраля. Впервые на афише не будет пьес драматурга.

Фестиваль будет проходить с 6 по 10 февраля. Он состоится в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке петербургского и областного комитетов по культуре. Он носит имя классика отечественной драматургии Александра Володина, который жил и творил в Ленинграде и Петербурге в XX веке. В городе установлен памятник Володину, а на доме, где жил драматург, открыта мемориальная доска.

Арт-директор фестиваля Марина Дмитриевская рассказала, что в этом году он будет называться «Володинский без Володина» и будет посвящен тому, как человеку сохранить себя в сложных обстоятельствах и остаться человеком. Ее цитирует ТАСС.

Новый формат фестиваля связан с тем, что сын Володина, проживающий в США и владеющий авторскими правами на пьесы драматурга, запретил исполнять их в российских театрах.

В программу «Пяти вечеров» войдут спектакли Театра драмы Кузбасса имени Луначарского, театра МТЮЗ, театра «Драма Номер Три», петербургского «Театра на Литейном» и других.