В Госпитале для ветеранов войн действует уникальная гериатрическая программа. Площадкой для пилотного проекта по федеральной программе учреждение стало больше года назад. За это время врачи поставили на ноги порядка четырех тысяч пациентов старше 60 лет.

Еще недавно 81-летняя Галина Михайловна лежала и не могла пошевелить ногой. Теперь же она смело ходит по палате. Пока с ходунками. Но такими темпами, говорит пенсионерка, и они ей скоро не понадобятся.

«Операция прошла удачно, хорошо. Было быстро все сделано – не боялась, потому что боли не было такой сильной. Я даже по коридору хожу, сама обслуживаюсь», – поделилась пациентка.

Большинство пациентов поступают в Госпиталь для ветеранов войн с этим диагнозом. Это наиболее частая травма, которую получают пожилые люди при падении. Главное, говорят врачи, успеть попасть в «терапевтическое окно» – то есть в течении 48 часов, как это произошло, обратиться в больницу и заменить поврежденный сустав.

Один разрез и всего 20 минут самой операции. Оказание медицинской помощи в госпитале отлажено как часы. Год назад учреждение стало пилотной площадкой федерального проекта по профилактике и лечению переломов у пожилых людей. В первую очередь, медики наладили логистику пациентов. Теперь на Народную, 21 везут не только жителей из Невского района, но и соседних Фрунзенского и Красногвардейского.

«Мы обеспечены не только имплантами, эндопротезами, но и оборудованием, персоналом – это тоже очень важно, особенно при оказании помощи именно этой категории пациентов. Они требуют особого подхода. Масса сопутствующих заболеваний, должны быть и смежные специалисты – у нас в штате есть и терапевты, и кардиолог, и геронтолог. Только бригадой специалистов можно качественно оказать помощь пожилым пациентам», – объяснил заведующий вторым травматолого-ортопедическим отделением Иван Кучеев.

После операции пациентов не отправляют домой. Их буквально ставят на ноги в реабилитационном центре Госпиталя.

«Самое лучшее – это конечно человеческие руки. Но не всегда хватает профессиональных рук, поэтому мы прибегаем к помощи современных аппаратов, которыми оснащен наш центр. И здесь, конечно, эффективность возрастает практически в два раза и скорость восстановления этих пациентов», – рассказал заместитель начальника по нейрореабилитации Тарас Скоромец.

В прошлом году реабилитацию здесь прошли 4 тысячи петербуржцев. У половины из них были повреждения и травмы опорно-двигательного аппарата. И 95 процентов пациентов, говорят специалисты, вышли из Центра самостоятельно, на своих ногах.