Православные христиане сегодня отмечают один из главных праздников – Крещение Господне. В Петербурге в этом году оборудовали 21 купель в соответствии со всеми нормами безопасности. Как они соблюдаются, накануне лично проверил губернатор города Александр Беглов. Главную городскую иордань сегодня освятили у стен Петропавловской крепости.

Петербург бьёт температурный рекорд. Плюс пять 19 января не было за всю историю наблюдений. Да и люди, которые окунаются каждый год, вспоминают, что крещенские купания в снег, а то и в град – это редкость. Несмотря на тепло, лёд у берега есть.

Для кого подготовка точно не изменилась – так это для сотрудников МЧС. Они следят и за действиями каждого человека в момент погружения в иордань, и за его состоянием после.

Перед началом купаний иордань освятили при участии Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия. К моменту начала купаний погода в Петербурге совсем испортилась. Но люди, разумеется, не передумали.

Хотя, конечно, отмечали, что если бы поменять плюс 5 хотя бы на минус 5, стало бы проще. А те, кто окунаются уже очень давно, говорили, что сейчас их уже никакой погодой не напугаешь. Но самое главное – это моментально вытереться, завернуться во что-то теплое – и бегом в раздевалку, надеть тёплые вещи.

К двум часам дня у иордани сформировалась очередь из желающих, и каждый отмечал: «Скорее бы уже дойти до купели, ведь смотреть на других гораздо холоднее, чем самому окунуться».