В новом году в Петербурге продолжат благоустраивать общественные пространства. Работы пройдут в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, в этом году в Северной столице благоустроят еще 55 общественных пространств. При этом в работах на каждой будут применять свой комплексный подход. Он будет учитывать мнение жителей, исторический контекст, а также включать новейшие технологии, передает пресс-служба Смольного.

«Город продолжает работу по благоустройству мест отдыха петербуржцев и наших гостей. Это одно из ключевых направлений развития мегаполисов. Наша стратегическая цель – постоянное повышение качества жизни людей и комфорта окружающей их среды», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В числе прочего в этом году в Петербурге благоустроят сквер Раисы Штрейс, расположенный вдоль Пулковского шоссе. На участке не только сохранят зеленый ландшафт, территорию дополнительно озеленят. Здесь появятся цветники, плиточные пешеходные дорожки. Специалисты обновят оборудование детских зон и построят новую спортивную площадку с тренажерами.

В свою очередь в парке Авиаторов разместят детские площадки, участки для отдыха и спортивные зоны. Между тем на пересечении улицы Оптиков и Планерной создадут целый спортивный кластер с оборудованием для скейтбординга, роллербординга и велопарковкой. Уникальную рекреационную зону откроют на побережье Финского залива – в Стрельне. В ней появится скейт-парк, амфитеатр и мостки, спортивная площадка для маломобильных групп населения и даже зона барбекю.