Уровень компетенции российских промышленных предприятий позволяет им заместить продукцию иностранных производителей, ушедших с отечественного рынка. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе общения с рабочими петербургского Обуховского завода.

«После того, как отдельные наши так называемые партнеры ушли с нашего рынка, а уровень нашего производства стал достаточно высоким, наши предприятия достаточно легко перехватывают то, что было оставлено этими самыми партнерами. То есть, мы сами стали в состоянии производить то, что вчера ещё не могли. Конечно, это не значит, что мы можем производить все, 100%, но мы добьёмся того уровня производства, который нам нужен», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что заказы, размещаемые на оборонных предприятиях, являются долгосрочными. Кроме того, президент подчеркнул, что актуальной остается задача производства на предприятиях ОПК и гражданской продукции. По его словам, доля такой продукции должна составлять 30%. По итогам 2021 года этот показатель составил 27%. Президент также осмотрел цеха завода, ознакомился с образцами продукции военного и гражданского назначения.