Город, который жил, творил, созидал и боролся. На Манежной площади сегодня стартовал проект «Живые улицы». Несколько площадок, каждая из которых погружает современного петербуржца в атмосферу Ленинграда 40-х годов.

Мелодии, радиоэфир, сирена. Манежная площадь наполнена звуками прошлого. В ближайший три дня — это музей под открытым небом. Именно здесь развернут интерактивный проект «Живые улицы». Он организован театром-фестивалем «Балтийский дом», чтобы рассказать о 80-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда.

«То, что произошло в нашем городе — прорыв блокады, дало возможность выжить городу. Ну, и в то же время для наших солдат, красноармейцев это было такое воодушевление. Такой внутренний перелом», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Прежде всего, я обращаюсь здесь с великой благодарностью ко всем блокадникам за то, что вы до сих пор сохраняете эту историю, за то, что вы живёте, за то, что вы несёте её молодым», — сказал депутат Государственной думы Николай Валуев.

Быт ленинградцев и жизнь города раскрывают несколько инсталляций. Квартира с разрушенными после авиаудара стенами, школьный класс, в котором продолжают решать задачи и учиться правописанию, репетиционная комната, где собираются музыканты. Здесь использованы оригинальные вещи тех лет. Но художники не старались досконально восстановить пространство. Важнее было создать настроение.

«С одной стороны, пока ещё в очередной раз изучались материалы мной, моими коллегами, хотя в моей практике были фильмы о войне и блокаде как у художника-постановщика, я в принципе знакома, но всякий раз, когда окунаешься, смотришь хронику, снова смотришь фотографии, всё равно дрожь, мурашки», — поделилась художник-постановщик киностудии «Ленфильм» Марина Николаева.

Центр проекта — легендарная «полуторка». Однако «Живые улицы» — это в первую очередь экскурсии. И начинаются они на Итальянской улице. Манежная площадь и окружающие её дома — тоже своего рода экспонаты.

«Это место для петербуржцев и тех, кто был в блокаде, тех, кто для детей и для внуков, уже это место генетически связанное с историей города и с тем подвигом, который город совершил», — подчеркнул генеральный директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Интерактивный проект в этом году дополнен концертной программой «Музы не молчали». Посетители «Живых улиц» услышат песни и стихи военных лет, произведения, посвящённые Ленинграду. А вечерами на фасаде «Дома Радио» покажут архивные видеозаписи.