Украина сядет за стол переговоров с Россией при соблюдении во время диалога универсальных принципов международного права. Об этом заявил пресс-секретарь президента республики Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

Никифоров заявил, что Киев не против переговоров с Москвой. Однако во время диалога должны быть соблюдены ряд принципов, среди них – уважение к Уставу ООН, территориальной целостности и суверенитету, а также верховенство права.

«Если переговоры будут базироваться на этих принципах, Украина, я думаю, рассмотрит возможность таких переговоров очень и очень серьезно», – передает слова Никифорова РИА Новости.

Между тем ранее Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам. Киев, в свою очередь, запретил их на законодательном уровне.

При этом ранее Байден призвал Зеленского смириться с потерей Крыма и пойти на переговоры с Россией. Об этом рассказал сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе. В свою очередь бывший аналитик ЦРУ Фред Флейтц заявил о критическом истощении военных запасов в США. Он подчеркнул, Украина должна согласиться на переговоры, чтобы продолжить получать военную помощь от Америки. Между тем республиканцы потребовали контроля над выделяемыми Украине деньгами. Также они заявили, что необходимо заранее согласовывать все документы, которые касаются военной, гражданской или экономической помощи Украине.