Сегодня Петербург отмечает одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие со Дня прорыва блокады Ленинграда. К ленинградцам-петербуржцам, ветеранам и блокадникам обратился губернатор Александр Беглов.

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и смогли пробить сухопутный коридор. Таким образом они одержали первую для осажденного города победу.

«Сегодня одна из самых главных наших памятных дат – 80 лет прорыва блокады Ленинграда», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале.

Прорыв блокады стал преддверием большой Ленинградской Победы, которая наступила годом позже.

«Кто мог подумать тогда, что через несколько десятилетий поднимут голову те, кто поставят себе цель – переписать историю, очернить память о нашей Победе. В том числе – о блокаде. Начнут героизировать фашизм и нацизм. Но достичь цели им не удастся. Память поколений сильнее», – подчеркнул градоначальник.

Александр Беглов напомнил, осенью Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом. Губернатор подчеркнул, годы блокады никогда не будут забыты.

Сегодня губернатор регулярно встречается с блокадниками, в том числе и теми, кто живет в других регионах и странах. В минувшем году Петербург принял ветеранов из ДНР и ЛНР, Карелии. Александр Беглов пожелал блокадникам и ветеранам здоровья и долголетия.

«Где бы вы не оказались волей судьбы – вы всегда остаетесь для нас самыми дорогими – членами нашей большой ленинградской семьи», – отметил Александр Беглов.