Послезавтра в Казань отправится делегация петербургских атлетов – участников первых в истории Единых Игр Специальной Олимпиады.

Организаторы сравнивают предстоящее событие с Паралимпиадой, и неспроста: комплекты наград в Казани разыграют в 18 видах спорта: 8-ми зимних и 10-ти летних. Отличие только в географии соревнований – в Играх примут участие атлеты из 59 регионов России, а также Белоруссии. Выступят сильнейшие – только победители региональных первенств. Петербург на Единых Играх представят 27 атлетов.

«В каждом из спортивных дивизионов спортсмен Специальной Олимпиады получит золотую медаль. Она ценна и для спортсмена, который является чуть ли не мастером спорта, так и для спортсмена, который в силу своих когнитивных особенностей не может показать свой результат. И для нас это определяюще. Поэтому важен социальный подход. Но это спорт», – отметил первый вице-президент Специальной Олимпиады России Сергей Гутников.

Всего в Единых Играх Специальной Олимпиады примут участие более полутора тысяч атлетов. 22 января в Казани состоится церемония открытия, соревнования будут проходить на протяжении четырёх дней.