В Петербурге сегодня дали старт всероссийской акции «Блокадный хлеб». Кусочек весом 125 грамм стал негласным символом страданий жителей осажденного города и в то же время символом их стойкости.

«Урок мужества» стал первым в серии мероприятий, которые будут идти в течении нескольких дней. В музее одного из старейших хлебокомбинатов города встретились неравнодушные школьники и 102-летний ветеран, участник обороны Ленинграда.

В честь памятной даты волонтеры победы вручили ученикам одной из школ Невского района вот такие буклеты – «Блокадный хлеб» – на которых представлена информация о тех днях. А особым гостем мероприятия стал Абрам Миркин.

Сегодня ему 102 года. Во время Великой Отечественной войны он был командиром орудия зенитно-артиллерийской батареи под Лугой. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

«Принимал участие в наступлении войск, отражали мы налеты немецкой авиации, там, где было плохо, туда нас перебрасывали. У нас был резерев главного командования и нас очень часто перебрасывали на самые ответственные участки», – рассказал Абрам Миркин.

Школьники передали ветерану письма от всех учеников. В них – благодарность и пожелания здоровья настоящему герою. Ребята признаются, встретиться с участником Великой Отечественной войны, в биографии которого много подвигов, уникальная возможность.

«Хочется подражать героям Великой отечественной войны, быть такими же смелыми, отважными, стойкими», – рассказала участница акции «Блокадный хлеб» Полина Хазова.

«Мы должны любить свою родину, каждый человек. И делать все, чтобы мы сохраняли память для будущих поколений. «Волонтеры Победы» это та организация, которая занимается сохранением исторической памяти. И лично я не могу представить, чтобы я могла участвовать в каком-либо другом движении», – отметила координатор по работе со школьными штабами Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы» Анна Деткова.

Также на встречу со школьниками пришли депутат Государственной Думы, Михаил Романов и председатель комитета по молодежной политике Богдан Заставный.

«Мне искренне хочется пожелать здоровья всем нам, благополучия, успеха, потому что мы живем в действительно непростое время, от нас зависит, какой будет выглядеть наша страна через год, 10, 20, через 100 лет, потому что все в наших руках», – сказал Богдан Заставный.

«У меня бабушка была блокадницей, бабушка в годы великой отечественной войны, вся семья находилась в Ленинграде и у нее много воспоминаний, которыми в детстве она делилась, например, как они голодали, везли кашу на телеге и эту кашу уронили, дети ели с земли кашу, чтобы выжить. Для меня это личная история, родная», – добавил Михаил Романов.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая стартовала сегодня в Петербурге, положит начало мероприятиям по всей стране, которые будут проходить в течение нескольких дней.