ГУП «ТЭК СПб» вложил в реконструкцию изношенных трубопроводов 368,35 миллиона рублей. Из них 112,77 миллиона рублей — собственные средства предприятия. Ещё 255,58 миллиона рублей было выделено из средств городского бюджета. Таковы цифры по итогам года.

Фокус сделали на тепломагистрали — сети с большим диаметром, которые доставляют тепло и горячую воду от котельных в целые кварталы. Одним из самых важных объектов реконструкции в районе в прошлом году стала замена магистральной тепловой сети по адресу: улица Руставели от улицы Верности до проспекта Науки. Проведённые работы позволили обеспечить качественным горячим водоснабжением и отоплением 95 тысяч жителей, рассказали в пресс-службе предпритяия.

Также известно, что горячую воду и бесперебойное отопление получили более 31 тысячи петербуржцев благодаря замене 1 450 метров трубопроводов диаметром 100-500 мм на улице Гжатская с вводами в кварталы 9а и 26Б Гражданки. От новой стальной тепломагистрали в пенополиуретановой изоляции запитано 61 здание, включая 18 жилых домов, два лечебных и два учебных учреждения.

Фото: https://gptek.spb.ru/press/news/fokus-na-teplomagistrali-v-2022-godu-tek-zamenil-v-kalininskom-rayone-13-km-iznoshennykh-setey/

Ещё одним социально значимым объектом стала новая теплотрасса длиной 930 метров, построенная в квартале 55 Гражданки. Замена изношенного участка теплосети повысила надёжность и качество теплоснабжения 68 зданий на проспекте Науки, улице Обручевых, Тихорецком проспекте и улице Гидротехников, в том числе 56 жилых домов и трёх детских садов.

Отмечается, что самым крупным объектом в активной стадии строительства в зоне ТЭКа остаётся квартал 17-17а Гражданки, ограниченный Северным проспектом, проспектом Науки, улицей Карпинского, улицей Софьи Ковалевской. Там ТЭК меняет рекордный объём сетей в рамках одного объекта — 22 километра. Они обеспечат надёжным теплом без сбоев и отключений 112 зданий, в том числе 92 жилых дома, семь детских садов и четыре школы. Всего в зоне реконструкции живут более 60 тысяч горожан. Реконструкция движется с опережением, её должны завершить на год раньше срока — летом 2023 года.